Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeArtur

Artur é um nome masculino, forma portuguesa de Arthur, o nome do lendário rei Artur, de significado desconhecido.

Significado

O significado de Artur não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
195.021
Posição no Brasil
165º
Idade mediana
8 anos
Censo 2010
132.947
pessoas

Artur no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Artur, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 2010 (88.988 pessoas).

1.805 mulheres 193.216 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Artur é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Artur na população, no Censo 2022.

  1. Goiás 0,124%
  2. Rio Grande do Sul 0,121%
  3. Distrito Federal 0,120%
  4. Santa Catarina 0,116%
  5. Pernambuco 0,116%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo35.3750,080%
Minas Gerais21.0020,102%
Bahia15.8390,112%
Rio Grande do Sul13.2000,121%
Rio de Janeiro12.8880,080%
Pernambuco10.4740,116%
Paraná9.0410,079%
Santa Catarina8.8520,116%
Goiás8.7630,124%
Pará8.5940,106%
Ceará7.7110,088%
Maranhão6.8450,101%
Mato Grosso3.8900,106%
Paraíba3.6420,092%
Distrito Federal3.3700,120%
Espírito Santo3.1690,083%
Rio Grande do Norte3.1470,095%
Amazonas3.1210,079%
Piauí3.0170,092%
Alagoas3.0150,096%
Mato Grosso do Sul2.2190,081%
Sergipe2.1320,097%
Tocantins1.6990,112%
Rondônia1.6550,105%
Acre8580,103%
Amapá7760,106%
Roraima7270,114%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Artur

O Behind the Name registra Artur como a forma portuguesa de Arthur. Em inglês, Arthur vem do inglês médio Arthure e do latim medieval Arthurus; o Wiktionary considera provável a origem no galês arth, 'urso', e cita outras hipóteses, como o nome romano Artorius, enquanto o Behind the Name diz que o significado é desconhecido. No Censo 2022, o IBGE registrou 195.021 pessoas chamadas Artur, com idade mediana de 8 anos. O nome é quase sempre masculino, e a maioria dos registrados nasceu a partir de 2010. O Dicionário de Nomes em Uso no Brasil lista Arthur e Hartur como variantes gráficas de Artur.

Escreve o nome sem o H, como na forma portuguesa registrada pelo Behind the Name.

Outras grafias de Artur

GrafiaPessoas (2022)
Arthur617.823
Artur195.021
Hartur4.525

Fontes

  1. Wiktionary: Arthur · en.wiktionary.org · origem
  2. Wiktionary: Artur · en.wiktionary.org · grafia
  3. Behind the Name: Arthur · behindthename.com · origem
  4. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Artur · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Artur

O que significa o nome Artur?

O significado de Artur não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Artur no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 195.021 pessoas com o primeiro nome Artur, o que o coloca na posição 165 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 2010.

Artur é nome masculino ou feminino?

Artur é um nome masculino: no Censo 2022, 1.805 mulheres e 193.216 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Artur é mais comum?

Proporcionalmente, em Goiás: 0,124% da população do estado se chama Artur (8.763 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Artur?

Arthur e Hartur. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Viu um erro? Corrija o nome Artur com uma fonte. Veja a metodologia.