Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeAriane

Ariane é um nome feminino, forma francesa de Ariadne, nome da mitologia grega que possivelmente significa 'santíssima'.

Significado

“forma francesa de Ariadne, possivelmente 'santíssima'”

Fonte: Behind the Name: Ariane · Behind the Name: Ariadne

Pessoas (2022)
73.714
Posição no Brasil
411º
Idade mediana
26 anos
Censo 2010
74.350
pessoas

Ariane no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Ariane, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1990 (26.521 pessoas).

73.402 mulheres 312 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Ariane é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Ariane na população, no Censo 2022.

  1. São Paulo 0,050%
  2. Mato Grosso do Sul 0,049%
  3. Amapá 0,044%
  4. Paraná 0,042%
  5. Santa Catarina 0,038%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo22.2130,050%
Minas Gerais6.9080,034%
Rio de Janeiro5.4460,034%
Bahia4.9700,035%
Paraná4.8300,042%
Rio Grande do Sul4.0510,037%
Santa Catarina2.9110,038%
Pará2.8040,035%
Ceará2.5080,029%
Pernambuco2.3100,026%
Maranhão1.7750,026%
Goiás1.6470,023%
Amazonas1.4440,037%
Mato Grosso do Sul1.3630,049%
Espírito Santo1.3290,035%
Mato Grosso1.2640,035%
Alagoas1.0350,033%
Piauí9040,028%
Rio Grande do Norte7090,022%
Paraíba6430,016%
Sergipe5600,025%
Distrito Federal5590,020%
Rondônia4200,027%
Amapá3200,044%
Tocantins3010,020%
Acre2730,033%
Roraima2170,034%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Ariane

O Behind the Name dá Ariane como forma francesa de Ariadne, e o Wiktionary deriva o Ariane francês do grego antigo Ἀριάδνη (Ariádnē), nome de uma filha do rei Minos na mitologia grega. Ariadne possivelmente significa 'santíssima', de ari, 'muito', e adnos, 'santo', palavra do grego de Creta; alguns estudiosos acham essa explicação improvável e propõem uma origem pré-grega. No Censo 2022, o IBGE registrou 73.714 pessoas chamadas Ariane, com idade mediana de 26 anos. O dicionário de Soledade lista Arianne, Aryane e Hariane entre as variantes gráficas.

É a grafia mais comum do grupo e a forma francesa do nome.

Outras grafias de Ariane

GrafiaPessoas (2022)
Ariane73.714
Aryane2.662

Fontes

  1. Behind the Name: Ariane · behindthename.com · significado
  2. Behind the Name: Ariadne · behindthename.com · significado
  3. Wiktionary: Ariane · en.wiktionary.org · origem
  4. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Ariane · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Ariane

O que significa o nome Ariane?

Ariane significa “forma francesa de Ariadne, possivelmente 'santíssima'”, segundo Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Ariane no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 73.714 pessoas com o primeiro nome Ariane, o que o coloca na posição 411 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1990.

Ariane é nome masculino ou feminino?

Ariane é um nome feminino: no Censo 2022, 73.402 mulheres e 312 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Ariane?

Ariane é um nome de origem francesa e grega. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Ariane é mais comum?

Proporcionalmente, em São Paulo: 0,050% da população do estado se chama Ariane (22.213 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Ariane?

Aryane. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Outros nomes de origem francesa

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Ariane com uma fonte. Veja a metodologia.