Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeÂngelo

Ângelo é um nome masculino de origem italiana, do latim Angelus e do grego ángelos, palavra que dá também 'anjo' em português.

Pessoas (2022)
93.311
Posição no Brasil
338º
Idade mediana
31 anos
Censo 2010
78.581
pessoas

Ângelo no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Ângelo, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 2010 (18.032 pessoas).

644 mulheres 92.667 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Ângelo é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Ângelo na população, no Censo 2022.

  1. Roraima 0,088%
  2. Amapá 0,076%
  3. Amazonas 0,071%
  4. Rio Grande do Sul 0,063%
  5. Espírito Santo 0,061%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo18.0100,041%
Minas Gerais7.9800,039%
Rio de Janeiro7.6020,047%
Rio Grande do Sul6.8790,063%
Paraná6.6750,058%
Bahia5.5820,040%
Santa Catarina4.3690,057%
Ceará4.3490,049%
Pará4.2400,052%
Maranhão3.7540,055%
Pernambuco2.8550,032%
Amazonas2.8140,071%
Goiás2.3730,034%
Espírito Santo2.3550,061%
Piauí1.7810,054%
Mato Grosso1.6960,046%
Rio Grande do Norte1.4120,043%
Paraíba1.3010,033%
Mato Grosso do Sul1.1830,043%
Distrito Federal1.1240,040%
Sergipe1.0180,046%
Alagoas9670,031%
Rondônia7580,048%
Tocantins7200,048%
Roraima5590,088%
Amapá5540,076%
Acre4010,048%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Ângelo

O Wiktionary registra Ângelo como empréstimo do italiano Angelo, do latim tardio Angelus, e o dá como dobrete de anjo; na entrada de Angelus, o grego ἄγγελος (ángelos) é glosado como 'anjo'. O Behind the Name apresenta Angelo como forma italiana de Angelus e lista Ângelo entre as formas portuguesas. A forma feminina é Ângela, segundo o Wiktionary. No Censo 2022, o IBGE registrou 93.311 pessoas chamadas Ângelo, com pico entre os nascidos nos anos 2010. Proporcionalmente, o nome é mais comum em Roraima.

Fontes

  1. Wiktionary: Ângelo · en.wiktionary.org · significado
  2. Wiktionary: Angelus · en.wiktionary.org · significado
  3. Behind the Name: Angelo · behindthename.com · origem
  4. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Angelo · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Ângelo

O que significa o nome Ângelo?

Ângelo significa “anjo”, segundo Wiktionary.

Quantas pessoas se chamam Ângelo no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 93.311 pessoas com o primeiro nome Ângelo, o que o coloca na posição 338 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 2010.

Ângelo é nome masculino ou feminino?

Ângelo é um nome masculino: no Censo 2022, 644 mulheres e 92.667 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Ângelo?

Ângelo é um nome de origem italiana, latina e grega. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Ângelo é mais comum?

Proporcionalmente, em Roraima: 0,088% da população do estado se chama Ângelo (559 pessoas), segundo o Censo 2022.

Nomes que também significam proteção

Ver todos

Outros nomes de origem italiana

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Ângelo com uma fonte. Veja a metodologia.