Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeAnália

Anália é um nome feminino português que o Behind the Name explica como elaboração de Ana ou como combinação de Ana e Lia.

Significado

O significado de Anália não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
15.740
Posição no Brasil
1.253º
Idade mediana
62 anos
Censo 2010
20.690
pessoas

Anália no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Anália, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1950 (3.184 pessoas).

15.672 mulheres 68 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Anália é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Anália na população, no Censo 2022.

  1. Bahia 0,018%
  2. Tocantins 0,016%
  3. Goiás 0,011%
  4. Minas Gerais 0,011%
  5. Mato Grosso do Sul 0,011%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo3.0290,007%
Bahia2.4680,018%
Minas Gerais2.1890,011%
Goiás7800,011%
Paraná7510,007%
Rio de Janeiro7040,004%
Pernambuco6410,007%
Rio Grande do Sul5140,005%
Ceará4930,006%
Pará4240,005%
Maranhão4120,006%
Espírito Santo3820,010%
Paraíba3460,009%
Piauí3140,010%
Mato Grosso2940,008%
Mato Grosso do Sul2890,011%
Tocantins2450,016%
Santa Catarina2420,003%
Distrito Federal2290,008%
Alagoas2200,007%
Rio Grande do Norte2130,006%
Amazonas1790,005%
Sergipe1490,007%
Rondônia1320,008%
Acre490,006%
Roraima270,004%
Amapá250,003%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Anália

O Behind the Name registra Anália como nome português e o explica de duas maneiras: uma elaboração de Ana, a forma de Anna usada em várias línguas, ou uma combinação de Ana e Lia, forma portuguesa de Leah. Com duas explicações possíveis, o significado de Anália não é conhecido com segurança. No Censo 2022, o IBGE registrou 15.740 pessoas chamadas Anália, com idade mediana de 62 anos. Proporcionalmente, o nome é mais comum na Bahia, e o Dicionário de Nomes em Uso no Brasil registra Analya e Analhia como variantes gráficas.

Fontes

  1. Behind the Name: Anália · behindthename.com · origem
  2. Behind the Name: Ana · behindthename.com · origem
  3. Behind the Name: Lia · behindthename.com · origem
  4. Wiktionary: Anália · en.wiktionary.org · grafia
  5. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Analia · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia
  6. IBGE, Nomes no Brasil: nota técnica 01/2025 · censo2022.ibge.gov.br · grafia

Perguntas sobre o nome Anália

O que significa o nome Anália?

O significado de Anália não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Anália no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 15.740 pessoas com o primeiro nome Anália, o que o coloca na posição 1.253 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1950.

Anália é nome masculino ou feminino?

Anália é um nome feminino: no Censo 2022, 15.672 mulheres e 68 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Anália é mais comum?

Proporcionalmente, na Bahia: 0,018% da população do estado se chama Anália (2.468 pessoas), segundo o Censo 2022.

Viu um erro? Corrija o nome Anália com uma fonte. Veja a metodologia.