Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeAlison

Alison é uma grafia do nome Alisson, que significa “ligado, via Alison, a Alice, do germânico Adalheidis, de adal, 'nobre', e heit, 'tipo'”.

Significado

“ligado, via Alison, a Alice, do germânico Adalheidis, de adal, 'nobre', e heit, 'tipo'”

Significado do nome Alisson, do qual Alison é uma grafia.

Fonte: Behind the Name: Alison · Behind the Name: Alice · Behind the Name: Adelaide

Pessoas (2022)
54.557
Posição no Brasil
532º
Idade mediana
22 anos
Censo 2010
72.936
pessoas

Alison no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Alison, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1990 (18.093 pessoas).

528 mulheres 54.029 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Alison é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Alison na população, no Censo 2022.

  1. Rio Grande do Norte 0,056%
  2. Pernambuco 0,046%
  3. Santa Catarina 0,040%
  4. Paraná 0,039%
  5. Paraíba 0,037%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo9.9970,023%
Paraná4.4130,039%
Pernambuco4.1460,046%
Bahia3.8580,027%
Minas Gerais3.7330,018%
Rio Grande do Sul3.3650,031%
Santa Catarina3.0210,040%
Pará2.7340,034%
Ceará2.4030,027%
Rio de Janeiro2.2620,014%
Rio Grande do Norte1.8440,056%
Maranhão1.7420,026%
Paraíba1.4570,037%
Amazonas1.3670,035%
Goiás1.2230,017%
Mato Grosso1.1960,033%
Mato Grosso do Sul9750,035%
Alagoas8660,028%
Piauí7220,022%
Espírito Santo6660,017%
Distrito Federal5350,019%
Rondônia5270,033%
Sergipe5030,023%
Acre3050,037%
Amapá2540,035%
Tocantins2430,016%
Roraima2000,031%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

A grafia Alison

Tem um S só e coincide com a grafia do nome feminino inglês, mas no Censo 2022 é quase sempre um nome masculino.

Sobre o nome Alisson

O Wiktionary registra Álisson como nome masculino tomado do inglês, com raízes no inglês médio Alisoun e no francês antigo Alison. O Behind the Name trata Alisson como variante brasileira de Allison e explica Alison como diminutivo normando de Aalis, forma de Alice; Alice vem de Adelais, redução do germânico Adalheidis, formado por adal, 'nobre', e heit, 'tipo, espécie'. Apesar do final -son, Alison não vem de um sobrenome, segundo a mesma fonte. No Censo 2022, o IBGE registrou 119.578 pessoas chamadas Alisson, com idade mediana de 23 anos.

Outras grafias de Alisson

GrafiaPessoas (2022)
Alisson119.578
Alison54.557
Alysson10.609
Alyson5.423
Allison5.198
Allyson4.051
Allisson2.251
Allysson2.045
Halisson1.276

Fontes

  1. Wiktionary: Álisson · en.wiktionary.org · origem
  2. Behind the Name: Alisson · behindthename.com · origem
  3. Behind the Name: Alison · behindthename.com · significado
  4. Behind the Name: Alice · behindthename.com · significado
  5. Behind the Name: Adelaide · behindthename.com · significado
  6. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Alisson · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Alison

O que significa o nome Alison?

Alison significa “ligado, via Alison, a Alice, do germânico Adalheidis, de adal, 'nobre', e heit, 'tipo'”, segundo Behind the Name. É o significado do nome Alisson, do qual Alison é uma grafia.

Quantas pessoas se chamam Alison no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 54.557 pessoas com o primeiro nome Alison, o que o coloca na posição 532 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1990.

Alison é nome masculino ou feminino?

Alison é um nome masculino: no Censo 2022, 528 mulheres e 54.029 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Alison?

Alison é um nome de origem inglesa, francesa e germânica. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Alison é mais comum?

Proporcionalmente, no Rio Grande do Norte: 0,056% da população do estado se chama Alison (1.844 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Alison?

Alisson, Alysson, Alyson, Allison, Allyson e Allisson e outras. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Outros nomes de origem inglesa

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Alison com uma fonte. Veja a metodologia.