Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeAgnaldo

Agnaldo é um nome masculino de origem germânica, do nome Aginal, formado de agin, 'espada', e wald, 'governar', e variante de Aguinaldo.

Significado

“de Aginal, nome germânico de agin, 'espada', e wald, 'governar'”

Fonte: Wiktionary: Agnaldo

Outros nomes que significam força

Pessoas (2022)
60.131
Posição no Brasil
505º
Idade mediana
49 anos
Censo 2010
69.092
pessoas

Agnaldo no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Agnaldo, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1970 (23.925 pessoas).

155 mulheres 59.976 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Agnaldo é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Agnaldo na população, no Censo 2022.

  1. Bahia 0,066%
  2. Sergipe 0,046%
  3. Minas Gerais 0,041%
  4. Rondônia 0,040%
  5. São Paulo 0,037%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo16.5990,037%
Bahia9.3960,066%
Minas Gerais8.4780,041%
Paraná3.8230,033%
Rio de Janeiro2.8920,018%
Goiás2.3220,033%
Pernambuco1.8380,020%
Pará1.6180,020%
Santa Catarina1.4710,019%
Espírito Santo1.3480,035%
Mato Grosso1.3270,036%
Maranhão1.1790,017%
Mato Grosso do Sul1.0270,037%
Sergipe1.0060,046%
Amazonas6900,018%
Alagoas6470,021%
Rio Grande do Sul6450,006%
Rondônia6240,040%
Paraíba5840,015%
Distrito Federal5840,021%
Ceará4930,006%
Piauí4750,015%
Rio Grande do Norte4290,013%
Tocantins2780,018%
Amapá1590,022%
Roraima1140,018%
Acre850,010%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Agnaldo

O Wiktionary registra Agnaldo como derivado do nome germânico Aginal, composto de agin ('espada') e wald ('governar'), e dá Aguinaldo como forma alternativa. O Behind the Name apresenta Agnaldo, de uso brasileiro, como variante de Aguinaldo, com as mesmas raízes agin e walt, e o Dicionário de Nomes em Uso no Brasil também lista Aguinaldo como variante gráfica. No Censo 2022, o IBGE registrou 60.131 pessoas chamadas Agnaldo, com idade mediana de 49 anos. O nome é quase sempre masculino, a maior parte das pessoas registradas nasceu nos anos 1960 e 1970 e, proporcionalmente, é mais comum na Bahia.

Fontes

  1. Wiktionary: Agnaldo · en.wiktionary.org · significado
  2. Behind the Name: Agnaldo · behindthename.com · origem
  3. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Agnaldo · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Agnaldo

O que significa o nome Agnaldo?

Agnaldo significa “de Aginal, nome germânico de agin, 'espada', e wald, 'governar'”, segundo Wiktionary.

Quantas pessoas se chamam Agnaldo no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 60.131 pessoas com o primeiro nome Agnaldo, o que o coloca na posição 505 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1970.

Agnaldo é nome masculino ou feminino?

Agnaldo é um nome masculino: no Censo 2022, 155 mulheres e 59.976 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Agnaldo?

Agnaldo é um nome de origem germânica. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Agnaldo é mais comum?

Proporcionalmente, na Bahia: 0,066% da população do estado se chama Agnaldo (9.396 pessoas), segundo o Censo 2022.

Nomes que também significam força

Ver todos

Outros nomes de origem germânica

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Agnaldo com uma fonte. Veja a metodologia.