Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeAfonso

Afonso é um nome masculino de origem germânica, do gótico *aþalafuns pelo latim medieval Alfonsus; o Behind the Name traduz o nome visigodo por 'nobre e pronto'.

Significado

“'nobre e pronto', do gótico aþals e funs”

Fonte: Behind the Name: Alfonso

Pessoas (2022)
41.268
Posição no Brasil
651º
Idade mediana
54 anos
Censo 2010
48.674
pessoas

Afonso no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Afonso, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1960 (7.949 pessoas).

145 mulheres 41.123 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Afonso é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Afonso na população, no Censo 2022.

  1. Minas Gerais 0,035%
  2. Amazonas 0,027%
  3. Piauí 0,027%
  4. Pará 0,026%
  5. Santa Catarina 0,024%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo7.4900,017%
Minas Gerais7.1810,035%
Rio de Janeiro2.5920,016%
Paraná2.4660,022%
Bahia2.2960,016%
Rio Grande do Sul2.1260,020%
Pará2.1010,026%
Ceará1.9480,022%
Santa Catarina1.8050,024%
Maranhão1.3440,020%
Goiás1.3050,019%
Pernambuco1.1900,013%
Amazonas1.0750,027%
Piauí8750,027%
Paraíba8720,022%
Espírito Santo8430,022%
Mato Grosso6470,018%
Mato Grosso do Sul5760,021%
Distrito Federal5150,018%
Rio Grande do Norte4100,012%
Alagoas3300,011%
Rondônia3280,021%
Sergipe2910,013%
Tocantins2820,019%
Amapá1510,021%
Roraima1160,018%
Acre1130,014%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Afonso

O Wiktionary traça Afonso do galego-português antigo Afonso, do latim medieval Alfonsus ou Adephonsus e do gótico reconstruído *aþalafuns. O Behind the Name apresenta Afonso como forma portuguesa e galega de Alfonso e explica o nome visigodo pelos elementos góticos aþals ('nobre') e funs ('pronto'); como a grafia latina Adefonsus também aparece, há a hipótese de que o primeiro elemento seja outro, talvez haþus, 'batalha', e de que dois ou mais nomes tenham se fundido. No Censo 2022, o IBGE registrou 41.268 pessoas chamadas Afonso, com idade mediana de 54 anos. O nome é quase sempre masculino e aparece em todas as faixas de nascimento, com mais registros entre os nascidos nos anos 1950 e 1960 e nova alta nos anos 1990; proporcionalmente, é mais comum em Minas Gerais.

Fontes

  1. Wiktionary: Afonso · en.wiktionary.org · origem
  2. Behind the Name: Afonso · behindthename.com · origem
  3. Behind the Name: Alfonso · behindthename.com · significado
  4. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Afonso · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia

Perguntas sobre o nome Afonso

O que significa o nome Afonso?

Afonso significa “'nobre e pronto', do gótico aþals e funs”, segundo Behind the Name.

Quantas pessoas se chamam Afonso no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 41.268 pessoas com o primeiro nome Afonso, o que o coloca na posição 651 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1960.

Afonso é nome masculino ou feminino?

Afonso é um nome masculino: no Censo 2022, 145 mulheres e 41.123 homens tinham esse nome.

Qual é a origem do nome Afonso?

Afonso é um nome de origem germânica. As fontes estão listadas no fim da página.

Em que estado o nome Afonso é mais comum?

Proporcionalmente, em Minas Gerais: 0,035% da população do estado se chama Afonso (7.181 pessoas), segundo o Censo 2022.

Outros nomes de origem germânica

Ver todos

Viu um erro? Corrija o nome Afonso com uma fonte. Veja a metodologia.