Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeAdriely

Adriely é uma grafia do nome Adrieli.

Significado

O significado de Adriely não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
11.197
Posição no Brasil
1.571º
Idade mediana
18 anos
Censo 2010
5.268
pessoas

Adriely no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Adriely, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 2000 (4.699 pessoas).

11.135 mulheres 62 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Adriely é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Adriely na população, no Censo 2022.

  1. Amazonas 0,013%
  2. Sergipe 0,012%
  3. Pará 0,012%
  4. Pernambuco 0,010%
  5. Alagoas 0,010%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo1.5440,004%
Pará9710,012%
Pernambuco9300,010%
Minas Gerais8550,004%
Bahia5850,004%
Ceará5440,006%
Maranhão5430,008%
Goiás5410,008%
Rio de Janeiro5150,003%
Paraná5020,004%
Amazonas4970,013%
Paraíba3900,010%
Mato Grosso3400,009%
Alagoas3220,010%
Espírito Santo2780,007%
Mato Grosso do Sul2700,010%
Sergipe2700,012%
Santa Catarina2350,003%
Piauí1620,005%
Rio Grande do Sul1460,001%
Rio Grande do Norte1460,004%
Rondônia1420,009%
Distrito Federal1190,004%
Tocantins1160,008%
Acre920,011%
Amapá890,012%
Roraima530,008%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

A grafia Adriely

Grafia com um só L e Y final; proporcionalmente, é mais comum no Amazonas.

Sobre o nome Adrieli

O Morfemário do Dicionário de Nomes em Uso no Brasil liga o início Adri- a nomes como Adriano e trata -ele, -eli, -ely, -elli e -elly como grafias de um mesmo final, vindo do francês -elle. Com esse final, o Morfemário registra Adriele, nome que o Behind the Name dá como forma feminina de Adriel, 'rebanho de Deus'. O significado da grafia Adrieli não é conhecido com segurança. No Censo 2022, o IBGE registrou 13.693 pessoas chamadas Adrieli, com idade mediana de 22 anos. Adrielly, Adriely e Adrielli mudam só o final, e Adrielly é a grafia mais comum do grupo.

Outras grafias de Adrieli

GrafiaPessoas (2022)
Adrielly15.554
Adrieli13.693
Adriely11.197
Adrielli2.347

Fontes

  1. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Morfemário · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem
  2. Behind the Name: Adriele · behindthename.com · origem
  3. Behind the Name: Adriel · behindthename.com · origem

Perguntas sobre o nome Adriely

O que significa o nome Adriely?

O significado de Adriely não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Adriely no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 11.197 pessoas com o primeiro nome Adriely, o que o coloca na posição 1.571 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 2000.

Adriely é nome masculino ou feminino?

Adriely é um nome feminino: no Censo 2022, 11.135 mulheres e 62 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Adriely é mais comum?

Proporcionalmente, no Amazonas: 0,013% da população do estado se chama Adriely (497 pessoas), segundo o Censo 2022.

Quais são as outras grafias de Adriely?

Adrielly, Adrieli e Adrielli. Cada grafia é contada à parte pelo IBGE.

Viu um erro? Corrija o nome Adriely com uma fonte. Veja a metodologia.