Pular para o conteúdo
BrazilNames BrazilNames

Significado do nomeAdenilson

Adenilson é um nome masculino brasileiro terminado em -ilson, o mesmo final de nomes como Adailson e Edilson; o significado do conjunto não é conhecido com segurança.

Significado

O significado de Adenilson não é conhecido com segurança. Nenhuma fonte confiável o documenta, por isso não damos um; abaixo estão a origem da grafia e os números oficiais.

Pessoas (2022)
31.893
Posição no Brasil
781º
Idade mediana
40 anos
Censo 2010
34.260
pessoas

Adenilson no Censo 2022

Pessoas com o primeiro nome Adenilson, pela década em que nasceram. No gráfico, 70 = anos 1970 e 20+ = 2020 a 2022. O maior grupo nasceu nos anos 1970 (9.730 pessoas).

105 mulheres 31.788 homens

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, Nomes no Brasil. O censo conta o primeiro nome de pessoas vivas em 2022; contagens pequenas não são divulgadas, e o primeiro grupo reúne todos os nascidos antes de 1940. Como ler estes dados.

Onde o nome Adenilson é mais comum

Estados com a maior proporção de pessoas chamadas Adenilson na população, no Censo 2022.

  1. Sergipe 0,034%
  2. Amapá 0,033%
  3. Bahia 0,031%
  4. Rondônia 0,031%
  5. Espírito Santo 0,030%
Todos os estados
EstadoPessoas% da população
São Paulo5.4660,012%
Bahia4.4340,031%
Minas Gerais4.3360,021%
Paraná2.9160,026%
Pará2.2220,027%
Santa Catarina1.2130,016%
Rio de Janeiro1.1890,007%
Espírito Santo1.1580,030%
Maranhão1.1520,017%
Goiás9880,014%
Pernambuco9060,010%
Amazonas8160,021%
Sergipe7580,034%
Mato Grosso6510,018%
Rio Grande do Sul5020,005%
Rondônia4860,031%
Mato Grosso do Sul4720,017%
Alagoas3790,012%
Paraíba2980,008%
Piauí2910,009%
Amapá2390,033%
Distrito Federal2250,008%
Tocantins2030,013%
Ceará1910,002%
Rio Grande do Norte1860,006%
Acre1500,018%
Roraima660,010%

Estados com menos de 15 pessoas com o nome não aparecem: o IBGE não divulga essas contagens.

Sobre o nome Adenilson

Adenilson termina em -ilson, elemento que o Morfemário do Dicionário de Nomes em Uso no Brasil explica como provável fragmento de nomes como Nilson e Wilson e registra em nomes brasileiros como Adailson, Denilson e Edilson. O mesmo Morfemário trata o início Ad-/Ade- como provável fragmento de nomes tradicionais como Aderbal. O nome é quase sempre masculino, e a maior parte dos registrados nasceu nas décadas de 1970 e 1980. No Censo 2022, o IBGE registrou 31.893 pessoas chamadas Adenilson, com idade mediana de 40 anos; proporcionalmente, é mais comum em Sergipe. O dicionário lista Adenilsom, Adenailson e Adenelson, entre outras, como variantes gráficas.

Fontes

  1. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Adenilson · dicionariodenomesdobrasil.com.br · grafia
  2. Dicionário de Nomes em Uso no Brasil: Morfemário · dicionariodenomesdobrasil.com.br · origem

Perguntas sobre o nome Adenilson

O que significa o nome Adenilson?

O significado de Adenilson não é conhecido com segurança: nenhuma fonte confiável o documenta. Por isso não damos um significado; a página traz a origem da grafia e os números oficiais.

Quantas pessoas se chamam Adenilson no Brasil?

O Censo 2022 do IBGE registrou 31.893 pessoas com o primeiro nome Adenilson, o que o coloca na posição 781 entre os nomes do país. O maior grupo nasceu nos anos 1970.

Adenilson é nome masculino ou feminino?

Adenilson é um nome masculino: no Censo 2022, 105 mulheres e 31.788 homens tinham esse nome.

Em que estado o nome Adenilson é mais comum?

Proporcionalmente, em Sergipe: 0,034% da população do estado se chama Adenilson (758 pessoas), segundo o Censo 2022.

Viu um erro? Corrija o nome Adenilson com uma fonte. Veja a metodologia.